Налог с продажи недвижимости в 2016 году

18 Апрель 2016

Налог с продажи недвижимости в 2016 году

Нововведения увеличат налоговую нагрузку на продавцов недвижимости и сделают менее привлекательным инвестирование в квадратные метры.

Одним из новогодних «подарков», преподнесенных государством гражданам, стало изменение правил взимания налогов со сделок по продаже квартир. С 1 января вступила в действие новая статья Налогового кодекса, которая одновременно расширяет круг налогоплательщиков и отменяет ряд ранее установленных налоговых преференций.

Кто платит?

Обновленные правила налогообложения сделок с недвижимостью изложены в дополнительной статье 217.1 Налогового кодекса. Согласно новой норме, подоходный налог (13%) обязаны платить продавцы, владеющие жильем менее 5 лет.

Закон содержит оговорку о том, что новый алгоритм налогообложения касается объектов недвижимости, которые были приобретены гражданами в собственность начиная с 01.01.2016.

В порядке исключения минимальный порог, освобождающий от налога, снижен с 5 до 3 лет только для собственников квартир, получивших квадратные метры в дар или по наследству от родных и близких, приватизировавших жилье либо ставших владельцами имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Кадастровый «камертон»

Раньше граждане активно применяли следующую схему уклонения от налога. При продаже стоимость квартиры искусственно занижалась до одного миллиона рублей, что соответствовало сумме предоставляемого в соответствии со ст. 220 НК РФ налогового вычета. Таким образом, налогооблагаемая база «обнулялась». После нововведений у продавцов сохранилось право на получение вычета, однако кардинально изменилась методика определения налоговой базы.

Если заявленная налогоплательщиком сумма сделки окажется меньше кадастровой оценки проданной недвижимости, умноженной на коэффициент 0.7, то налог при продаже будет начисляться исходя из данных кадастра. То есть, налоговая база будет равна 70% от кадастровой стоимости объекта. При этом доход от реализации жилья может быть скорректирован на сумму приобретения недвижимости – при условии предоставления документов, подтверждающих цену покупки.

Как заплатить налог?

Если проданная квартира находилась в вашей собственности менее 5 лет, необходимо после совершения сделки до конца апреля следующего года подать налоговую декларацию, указав в ней полученный доход. На основании этой информации налоговая инспекция подготовит и направит налогоплательщику квитанцию с указанием суммы налога.

Что будет, если не платить?

Если продавец квартиры, которая перепродается менее чем через 5 лет с момента последней смены собственника, уклонится от уплаты налога, задолженность будет взыскана через суд. При этом за каждый день просрочки будут начислены пени. За отказ от декларирования дохода, полученного от продажи квартиры, а также за умышленное занижение налоговой базы на нарушителей может быть наложен штраф.

© 2013-2017 ИП Дятлов Д.А. +7 (915) 346-37-96 d3463796@yandex.ru